С.Ф.СИДОРОВ. АКВАРИУМ И РЫБЫ_(7)

Херосы (канхито) интересны тем, что как самцы, так и самки проявляют большую заботу о своем потомстве. Однако, херосы между собою до нереста часто живут так недружно, что бывает трудно подобрать подходящую пару.

Грунт аквариума они также постоянно портят, перетаскивая камни и выкапывая ямы. Поэтому растения сажать к ним почти невозможно.

Цихлазомы гораздо красивее херосов, особенно цихлазома ни-грофасциатум; некоторые же из них поражают своей оригинальной формой тела, например, мезонаута инсигнис и особенно птерофил-лум скалярэ или рыба-лист (рис. 57), последнюю по справедливости можно считать самой эффектной из иностранных рыб, пригодных для содержания в комнатном аквариуме.

Красивой, хотя и несколько своеобразной, внешностью отличаются акары двупятнистые и особенно голубо-пятнистая, широколобая акара. Все акары имеют более крупные глаза и более тупую голову, чем цихлиды. По форме тела и по некоторым другим признакам близко стоят к упомянутым выше геофагусам изящные, хотя и довольно просто окрашенные, средне-американские рыбки, называемые неетроплусы. По своей неуживчивости и по повадкам в аквариуме неетроплусы тоже напоминают геофагусов. Они так же, как последние, роют грунт аквариума, перетаскивают во рту камешки и выкапывают все водяные растения.
Сомовые. Эти рыбки, ведущие ночной образ жизни, свойственны преимущественно пресным водам тропических стран. Из 350 видов сомов, известных ныне, только один живет в Европе, а именно наш обыкновенный сом. У некоторых видов сомов кожа покрыта панцирем из толстых костяных пластинок, у других она совершенно голая, лишенная каких-либо твердых пластинок или какой-либо чешуи. «Голые» сомы плавают хорошо, а панцырные, наоборот, — плохо. Сомы — рыбы донные; это видно и по их неяркой, темной окраске и по сильно развитым усикам, служащим органом осязания. У панцирных сомов плавательный пузырь к тому же либо совсем отсутствует, либо очень слабо развит. Усики у панцырных сомов тоже не всегда бывают хорошо развиты, а у некоторых видов их даже вовсе нет.

Все сомы—хищники, хотя некоторые из них довольно безобидные, например каллихты. На воду сомы, особенно панцырные, очень не взыскательны и могут жить подолгу в редко сменяемой воде. Во время икрометания все сомы проявляют заботу о потомстве: одни — тем, что выкапывают на дне своего водоема ямку, в которую и мечут икру, другие — явно стерегут ее и отгоняют от икры врагов, а третьи даже вынашивают икру и мальков во рту подобно тому, как и упомянутые выше хромисы-бульти. У бразильского сомика, аспредолевис, самка во время икрометания трется о дно брюшком своим в том месте, где упали икринки до тех пор, пока все икринки не прилипнут к брюшной поверхности, имеющей губчатое строение и пронизанной кровеносными сосудами. Икринки эти постепенно соединяются с кровеносной системой матери и с ее кровью получают усиленное питание.

Из всех иностранных сомов наиболее распространенным у аквариумистов является американский карликовый сом или рыба-кошка, родина которого Северная Америка. Затем часто держат у нас маленького панцырного сомика каллихта или, правильнее, коридораса, очень неприхотливого и весьма уживчивого с другими рыбами (рис. 59).

Наиболее типичным панцырным сомом можно считать лорикарию (рис. 60). Эти сомы особенно удобны для содержания в аквариуме, потому что почти не требуют никакого ухода: довольствуются небольшим аквариумом, не нуждаются в продувании воды или в частой ее смене и охотно едят мотыль и дождевых червей. Но особенно интересны и поучительны африканские электрические сомы (рис. 61). Особого ухода они тоже не требуют, в неволе живут и растут хорошо. Эти сомы замечательны своей способностью давать электрические удары, весьма ощутимые, если прикасаться рукой к телу сома в воде.

Большим вниманием аквариумистов пользуются также еще два замечательных сома, а именно: мешкожаберный сом (саккобранхус) из Индии и буноцефал из Гвианы.

Первый из них (рис. 62) назван «мешкожаберным», потому что у него в жабрах имеются мешкообразные расширения, которые наполняются атмосферным воздухом. Воздух этот сомик время от времени выбрасывает наружу, производя при этом глухой звук, похожий на грубый свист. Мешкожаберный сом очень невзыскателен на свежесть воды и может хорошо уживаться даже в почти испортившейся воде. Следует избегать брать руками этого сома, так как острые лучи его грудных плавников считаются ядовитыми.

Второй сом — буноцефал (рис. 63), что значит в переводе «голова-холм», у немцев называется крайне неудачно, братпфанненвельс, т. е. сом «сковородка с ручкой»; гораздо больше к нему подходит название «сом-головастик». Буноцифал часто зарывается в песок, оставляя на поверхности его только свою широкую голову, и тогда он действительно похож на какой-то холмик или даже жабу. Температура воды в его аквариуме должна быть очень высокая (около 30°С), но зато продувания воды он так же, как и мешкожаберный сом, не требует. Кормить его следует скобленым сырым мясом или резаными дождевыми червями.

Из оригинального семейства макрелещуковых (скомберезоциды) у аквариумистов иногда попадаются представители двух видов, » а именно: хемирамфус флувиатилис и белонэ канцила (рис. 64 и 65): их внешний вид настолько характерен, что смешать с какой-либо другой рыбкою почти невозможно. Родина первого из них — окрестности города Сингапура, на полуострове Малакка, в Индо-Китае, а второй встречается по всей Индии в болотах, прудах и речках сильно заросших водорослями. При смене воды и при пересадке этих рыбок из одного водоема в другой следует соблюдать крайнюю осторожность, так как они очень чувствительны к тем или другим качествам воды. Некоторые аквариумисты еще недавно держались того мнения, что для хемирамфусов необходима даже слегка соленая вода, ибо в природе они попадаются в несколько соленой воде и легко погибают при пересадке в совершенно пресную воду. Самое характерное во внешности гемирамфусов будет следующее: сильно вытянутая вперед нижняя челюсть, отодвинутые к хвосту спинной и анальный плавники, серовато-коричневый основной цвет тела, более светлый на боках и на брюшке, два ряда косых темных линий по бокам тела. Самец обычно окрашен несколько темнее самки, которая шире и немного крупнее его. Хемирамфусы не откладывают икры, а мечут мальков, и ко времени размножения у самки можно заметить на брюшке около заднепроходного плавника темные пятна, столь характерные для многих живородок. При хороших условиях самка мечет мальков несколько раз в год, но не более 30 шт. в одну метку. Удлинение челюсти у мальков идет постепенно и заканчивается на 6-й—8-й неделе их жизни. Температура воды для этих рыбок должна быть не ниже 22—25°С, а корм, наилучший для них— разные виды ракообразных и другие мелкие живые водные организмы.

Отличительные черты внешности другого вида макрелещуковых— белонэ канцила (рис. 65), помимо характерного контура тела, сводится к следующему: основной цвет его тела серовато-зеленый, переходящий на брюшке и боках в серебристо-белый; вдоль тела от начала головы через глаз и до хвостового плавника тянется резкая, красноватая полоса; все нецарные плавники—красноватые, а парные— бесцветные. Самец меньше самки, и непарные плавники его имеют по краям темную кайму. Температура воды и состав пищи совершенно такие же, как и для хемирамфуса. Размножения белонэ в аквариуме еще кажется не наблюдалось.