В.П. МИЛЛЕР. АКВАРИУМЪ: СОСУДЪ ДЛЯ АКВАРИIУМА И ЕГО ЗАСЕЛЕНIЕ
Устройство аквариума своими средствами, без помощи опытнаго мастера, едва ли многим под силу: работа эта крайне кропотливая и требует большой сноровки.
Но, и при всем уменьи, самостоятельное устройство аквариума влечет за собой только массу разочарований и волнений, а в заключение все же почти всегда приходится обращаться к мастеру, чтобы помочь какому-нибудь горю, в роде уничтожения течи и т. п.
Испытавши все это на деле, я и не желал бы давать здесь советов, как и из чего устроить аквариум дома самому. Есть у вас охота и лишния деньги,— пойдите в магазин, купите себе хороший, большой аквариум, заселите его и наблюдайте за правильным ходом жизни его населения.
Но, если вы не имеете возможности или не желаете вовсе тратить на аквариум более 3—5 рублей, то можете приобрести себе прекрасный сосуд в любом более или менее порядочном стеклянном магазине: это ничто иное, как обыкновенная, большая, широкая банка, с обточенными краями, из толстаго, белаго стекла (Рис. 1).
В таких банках отлично идут водяныя растения и живут различный рыбки, a некоторыя из них даже приносят приплод, но об этом я буду говорить еще в своем месте.
Для любителей водяных растений эти банки хороши еще и тем, что их можно покрыть стеклом, а для лучшаго роста водяных растений, в большинстве случаев, это и требуется.
Но, если эти банки и хороши для растений, то для рыбок все-таки более желательны сосуды четырехугольные, так как в них им как-то больше простора.
Здесь я считаю уместным предложить несколько типов аквариумов, причем на первом месте помещаю шестигранный салонный акварием, с бронзового отделкою (Рис. 2).
Такой аквариум со скалою и фонтаном, засеянный подводными и болотными растениями, может служить прекрасным украшением любой гостиной, причем цена, ему смотря по размеру, может быть от 30—150 руб. и дороже.
Следующий аквариум в виде вазы, с самодействующим фонтаном, украшенный по краям вьющимися или висячими растениями, также представляет весьма не дурную картину комнатнаго пруда, но стоить уже несколько дороже.
Далее следуют аквариумы ящичные из зеркальных или двойных стекол с металлическими колонками (Рис. 4), или же с туфовою отделкою (Рис. 5). Первый я рекомендую больше, так как он гораздо опрятнее и гигиеничнее туфовых колонок,— в туф набирается от времени слишком много пыли, которую чрезвычайно трудно из него выжить, между тем, при малейшем движении эта пыль разлетается по комнате и крайне вредно влияет на дыхание наше, и без того обремененное достаточным количеством пыли от мягкой мебели, ковров и т. п.
Запасшись указанною выше банкой, вы прямо можете приступить к ея заселенно; если же вы приобретете себе аквариум с вмазанными стеклами, то прежде, чем приступить к заселению, нужно налить в него воды до самых краев, во-первых для того, чтобы убедиться, не течет-ли он где-нибудь, а во-вторых, чтобы вода, которую необходимо продержать и в аквариуме дня три, четыре, впитала в себя запах замазки и краски, которыми смазаны лазы.
Воду эту, конечно, нужно вылить всю, но ни в каком случае не оставлять в аквариуме, так как она вредна для населения его.
Затем вы уже приступаете к заселению. Прежде всего нужно добыть мелкаго и крупнаго речного или морского песку, который можно или собрать самому, или же купить не дорого в любом цветочном магазине, у садовников или на материальном дворе.
Хорошенько промойте этот песок так, чтобы отекающая с него вода была совершенно прозрачна. Для этого нужно брать сразу немного песку и промывать его руками или деревянного палочкою в деревянной же чашке.
Когда песок уже совершенно чист, нужно положить его (сначала мелкий) па дно сосуда, слоем до 2 вершков толщиною, но непременно еще сырым.
Я не советую устройства грунта с землею, так как большинство наших (да и большая часть иноземных) водяных растений хорошо идет и в песке; где же, в редких случаях, необходимо будет иметь другой грунт (конечно в этом случае непременно в плошках, а не в самом аквариуме) я, при описании отдельных видов растений, укажу, как поступать.